четверг, 18 сентября 2014 г.

Немецкий язык как второй иностранный

Немецкий язык как второй иностранный набирает популярность
13−14 сентября состоялось открытие года немецкого языка и литературы в России 2014/15. Специалисты издательства «Просвещение» отмечают, что с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) немецкий язык как второй иностранный в России стремительно набирает популярность.
Издательство «Просвещение» уже несколько лет совместно с немецким издательским домом “Cornelsen” выпускает линию УМК «Горизонты» для изучения немецкого языка как второго иностранного, постоянно дополняя и совершенствуя издания. Согласно новому ФГОС, второй иностранный язык в школе изучается теперь с пятого класса (а не с седьмого, как ранее). Новый стандарт предоставил учащимся возможность изучать два иностранных языка. «Родители стремятся отдать своих детей в группы английского языка как первого иностранного. Зато в качестве второго иностранного вместе с детьми выбирают, как правило, немецкий язык, ведь на нем разговаривает население одной из самых развитых стран Европы, — отмечает Ирина Карелина, заведующая редакцией немецкого языка Издательства „Просвещение“, — этот рост популярности более чем нагляден — тиражи УМК „Горизонты“ за последние три года увеличились в десятки раз! Конечно, это связано как с возросшим количеством учащихся, выбравших немецкий как второй иностранный язык, так и с высоким качеством выпускаемых „Просвещением“ учебников. Изучение немецкого языка по УМК „Горизонты“ ориентировано, прежде всего, на обучение говорению. „Горизонты“ позволяют разрушить языковой барьер у детей и научить их без боязни говорить по-немецки. Дети буквально влюбляются в немецкий язык».
«УМК «Горизонты» — единственная линия учебников по немецкому языку как второму иностранному в России, получившая гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки РФ» и включенная в федеральный перечень учебников.
Учебники могут использоваться школами и для подготовки к итоговой аттестации.
Линия УМК «Горизонты» содержит также много современного материала о России и Германии, в ней используется живой аутентичный немецкий язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий